Поездом в Одессу: расписание, советы, информация

Поезд - это, на данный момент, пожалуй, самый популярный и удобный способ приехать в Одессу. Каждый день в Южную Пальмиру прибывают десятки поездов дальнего и местного сообщения.

Поезд в Одессу

Услуги

Укрзалізниця предлагает высокий уровень сервиса в перевозках по Украине. Одесская железная дорога берет свое начало с 1865 года. За многие годы перевозок был накоплен огромный опыт в предоставлении транспортных услуг. Вагоны в поездах преимущественно 2 типов: 4-местное купе или плацкарт. Также есть люкс (СВ). В пригородных поездах и электричках - вагоны с сидячими местами. Учитывая стоимость, расписание и удобную транспортную сеть, большинство приезжих предпочитает именно железнодорожный транспорт.

На ж/д вокзале имеется полный комплекс услуг и сервисного обслуживания для приезжих. В случае необходимости можно оставить сумку в камере хранения, воспользоваться комфортабельными комнатами отдыха отельного типа и залами ожидания.

Если вы еще не успели забронировать номер в отеле или снять жилье заранее, то для вас на ж/д вокзале Одессы работает квартирное бюро, позволяющее туристам безопасно и выгодно снять жилье на сутки или более. В квартирном бюро ж/д вокзала вам предложат широкий выбор номеров в отелях, домах, базах отдыха, санаториях и квартирах, помогут подобрать жилье на любой вкус и для любой группы проживающих. Избегайте предложений маклеров, предлагающих услуги аренды жилья напрямую на вокзале: это не безопасно, и не надежно. Лучше всего позаботьтесь о проживании заранее, т.к. в пик сезона наблюдается полная загрузка отелей, и хороших предложений жилья может не быть.

Траспортная развязка

Все международные и дальние поезда прибывают на железнодорожный вокзал "Одесса - Главная", расположенный в центре города. У ж/д вокзала отличная транспортная развязка, и вам будет удобно добраться до вашего отеля и главных достопримечательностей города. Также прямо от ж/д вокзала отправляются некоторые рейсы междугородных маршруток, а в пешей близости есть один из автовокзалов.

От ж/д вокзала можно уехать на любом городском транспорте или на такси. Для экономии денег рекомендуем вызывать такси заранее по телефону и не искать машину на Привокзальной площади.

От ж/д вокзала до аэропорта примерно 8 км пути, можно добраться на такси, на маршрутке (№117) или на троллейбусе ( №14). До улицы Дерибасовской - 2 км по прямой, можно прогуляться пешком или воспользоваться любым попутным транспортом. До пляжа Ланжерон - 3 км (пешком или на такси), до Аркадия - 6 км (удобно 198 маршруткой).

Билеты и расписание

В Одессу отправляются прямые рейсы из большинства крупных городов Украины. Налажены международные рейсы из Беларуси, России, Молдовы. Наибольший поток пассажиров прибывает по внутренним маршрутам из Ужгорода, Львова, Киева, Харькова, Днепропетровска и других крупных городов Украины. Если прямого сообщения нет, возможно лучше добираться через Киев, откуда в Одессу ходит несколько поездов в день. В летние месяцы появляются дополнительные рейсы, позволяющие выдержать нагрузку потока туристов.

На ж/д вокзале круглосуточно работают билетные кассы суточной и предварительной продажи. Цены на билеты вас приятно удивят, т.к. железнодорожное сообщение по Украине - одно из приориетных транспортных направлений.

Также работает удобный сервис покупки билетов онлайн на сайте Укрзалізниці. Здесь же вы можете найти полный перечень и расписание поездов, прибывающих и отправляющихся из Одессы, и другую информацию по ж/д перевозкам по Украине.

Расписание поездов спланировано таким образом, что большинство популярных рейсов прибывает в Одессу утром, что очень удобно для туристов.

Ориентировочное расписание прибытия поездов в Одессу на осень 2016 года:

Маршрут Время прибытия График
Киев → Измаил 03.20 ежедневно
Умань → Одесса 04.14 по графику
Киев → Одесса 05.13 по графику
Черкассы → Одесса 06.08 по графику
Киев → Одесса 06.18 ежедневно
Днепропетровск → Одесса 06.27 по графику
Измаил → Одесса 06.39 по графику
Вапнярка → Одесса 06.49 ежедневно
Помошная → Одесса 07.08 ежедневно
Раздельная → Одесса 07.12 ежедневно
Колосовка → Одесса 07.31 ежедневно
Белгород-Днестровский → Одесса 07.41 ежедневно
Раздельная → Одесса 07.50 ежедневно
Харьков → Одесса 07.59 ежедневно
Константиновка → Одесса 08.09 по графику
Вапнярка → Одесса 08.26 ежедневно
Колосовка → Одесса 09.05 ежедневно
Львов → Одесса 09.28 ежедневно
Ковель → Одесса 10.05 по графику
Черновцы → Одесса 10.20 по графику
Кривой Рог → Одесса 10.46 по графику
Барановичи → Одесса 11.09 по графику
Помошная → Одесса 11.37 ежедневно
Белгород-Днестровский → Одесса 11.55 ежедневно
Барановичи → Одесса 12.05 ежедневно
Минск → Одесса 12.05 по графику
Кишинев → Одесса 12.25 по графику
Вапнярка → Одесса 13.25 ежедневно
Ужгород → Одесса 14.41 ежедневно
Белгород-Днестровский → Одесса 16.36 ежедневно
Колосовка → Одесса 17.22 ежедневно
Балта → Одесса 18.13 ежедневно
Белгород-Днестровский → Одесса 19.19 ежедневно
Колосовка → Одесса 19.30 ежедневно
Раздельная → Одесса 19.41 ежедневно
Москва → Одесса 20.09 ежедневно
Измаил → Киев 22.24 ежедневно
Знаменка → Одесса 22.34 ежедневно
Вапнярка → Одесса 22.43 ежедневно
Дарница → Одесса 23.31 ежедневно

В Одесской области распространены электрички, перевозящие пассажиров по пригородным направлениям. Если, например, вам необходимо попасть в Затоку или Белгород-Днестровский, то вы можете воспользоваться электричкой. Цены на этот вид транспорта довольно низкие, и ходят они регулярно.

Более подробную информацию ищите на сайте Одесского ж/д вокзала и на сайте Укрзалізниці.

 

Комментарии и отзывы
Поиск отеля
Booking.com

Места на карте: